Федор Горин, г.Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ.
«Расстояние не имеет значения, когда возвращаешься домой»: ветеран СВО Сэротэтто рассказал о пути на Ямал. Награжденный медалью «За отвагу» за участие в специальной военной операции коренной ямалец Петр Сэротэтто рассказал корреспонденту «МК Ямал», как вернулся домой после нескольких месяцев в столичном госпитале.
После ранения в ногу, о котором ненец ранее рассказывал нам (врачам пришлось ампутировать ему конечность), Петр находился в госпитале Вишневского в Москве с конца июня до 28 декабря. И после выписки преодолел больше 2100 километров до родного Яр-Сале. «Сперва я из Москвы двое суток добирался до Чебаркуля на поезде. Потом — на машине до Тюмени, потом на самолете до Салехарда. И оттуда тоже на машине доехал до Яр-Сале. В итоге 31 декабря в 22 часа я уже был дома. Но расстояние не имеет значения, когда возвращаешься домой. Мотивация большая!»,— вспоминает свой маршрут ямалец.
Дома Петра ждал только узкий круг родных — мужчина не успел предупредить знакомых о приезде. Новый год он встретил с родными, а в следующие дни бывал в гостях у родственников, общался с друзьями. По словам ямальца, пока он просто наслаждается тем, что находится не в госпитале, в котором восстанавливался полгода — кстати, именно там он получил свою награду из рук заместителя министра обороны России Николая Панкова. «Еда в госпитале неплохая, есть можно. Общался со многими ребятами — я вообще стараюсь со всеми общаться. И там много таких, кто, как и я, хочет либо вернуться на фронт, либо как-то помогать в тылу», — вспоминает Сэротэтто. Теперь Петр работает в военкомате. Мужчина надеется, что на новом месте сможет передать частичку своего опыта и настроя будущим воинам и развеять их страхи.
Автор: Галина Чебыкина, Ямало-Ненецкий автономный округ.
В скором времени ваша история будет опубликована на сайте
Общероссийского национального архива