Василий Семёнович Васильков, смоленский цыган, закончил педагогический техникум, затем лётную школу. На сохранившихся снимках это одетый по городской моде молодой человек. Его помнят как щёголя, умеющего наслаждаться радостями жизни. Но на войне он показал себя как человек редкой отваги.
Старший брат Василия, был задушен фашистами в душегубке. Воюя с жестоким врагом, лётчик-истребитель отплатил за эту смерть.
В бою Василий Васильков получил тяжёлое ранение в правую руку. Ему предложили демобилизацию и работу в тылу, но он добился от-правки на фронт. Погиб младший лейтенант Васильков 17 марта 1943 года. В похоронке написали, что он пропал без вести. Дома не хотели верить в его гибель и ждали долгие годы, но домой он так и не вернулся. Двое детей остались сиротами.
Расскажи свою историю
«Будем жить»: Сила. Подвиг. Жизнь после.
«Будем жить» — первый проект о настоящих героях, которые с честью прошли через огонь сражений, но столкнулись с новым испытанием: вернуться к мирной жизни.
Расскажи свою историю
Спасибо!
В скором времени ваша история будет опубликована на сайте