Из воспоминаний Анны Лаврентьевны Макаровой, медсестры:
«Работа операционной сестры не из легких. Здесь чужую боль переживаешь как собственную. Когда впервые на моих глазах умирал солдат, казалось, я потеряла частичку своей души. Когда началось наступление наших войск под Москвой, наш госпиталь направили в город Малоярославец. Раненых поступало много, не хватало мест, клали на пол, не хватало перевязочного материала, бывали случаи, когда оперировали без анестезирующих средств и тогда раненые просили «Доктор, режьте так, я выдержу» - давали выпить спирта и оперировали. Некоторые раненые в забытьи кричали или бредили на родном языке. Можно было услышать татарскую, белорусскую, казахскую речь… Весь Советский Союз встал на защиту Родины. Много пришлось видеть боли, горя, глаза, переполненные отчаянием у солдат, которым ампутировали ногу или руку. Ребята кричали, ругались, но терпели. Когда не было консервированной крови, сдавали свою... От операционных столов не отходили долгие часы, один – два часа спали и опять операция. Страшные, грязные раны очищали от остатков обмоток, иногда попадались куски сапога или ремня, не говоря уже о земле.
В минуты затишья, когда не было поступлений раненых, помогали в отделениях - стригли, брили, кормили раненых, писали домой их родным письма, крутили и прикуривали самокрутки. О том, что они тяжело ранены домой не сообщали.
Госпиталь следовал за наступающими войсками, освобождавшими захваченные немецкими войсками территории от Подмосковья до Германии. С госпиталем я прошла Калужскую, Могилевскую и Смоленскую области. В Белоруссии госпиталь базировался в городе Орша. Победу встретила в городе Штеттен (Бодензее).
Следуя за наступающими войсками, мы видели все разрушения, зверства фашистов, виселицы и не захороненные трупы. Приходилось оказывать помощь и местному населению – шили раны, вскрывали гнойники, принимали роды… Никому не было отказано. Очень много было раненых, когда наши войска наступали…
Я благодарна судьбе, что в эти тяжелые, грозные годы мне не пришлось держать в руках оружие и убивать. В моей службе не было ничего героического, но я твердо знала, что все, что я делаю, было необходимо и нужно. Время лечит, но воспоминания о войне до сих пор как заноза в сердце».
Воспоминания Макаровой А.Л. обработала и подготовила к печати Григорьева Ольга Алексеевна. Подборка фотографий и документов – Эскина Н.К., главный хранитель фондов НГ МАУК «Музейный комплекс», г. Нефтеюганск.
1/2
Расскажи свою историю
«Будем жить»: Сила. Подвиг. Жизнь после.
«Будем жить» — первый проект о настоящих героях, которые с честью прошли через огонь сражений, но столкнулись с новым испытанием: вернуться к мирной жизни.
Расскажи свою историю
Спасибо!
В скором времени ваша история будет опубликована на сайте