Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война, всё меньше и меньше остаётся участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое нельзя забывать. Ведь за то, что мы живём сейчас мирно и счастливо, отданы миллионы жизней. Мне повезло, я из тех, кому довелось услышать живые рассказы прабабушки о тяжелой военном времени, о мужестве и отваге, о самопожертвовании.
Военные годы были очень трудными. Помню прабабушка Анна рассказывала мне о том, что не было еды и одежды. Суп варили из разных съедобных трав и ботвы. Собирали черные семена лебеды. Из них делали муку и лепили блины. Помощи ожидать было неоткуда и не от кого! Все что выращивали в подсобном хозяйстве передавалось на фронт. Для себя ничего не оставляли. А еще, ее, совсем ещё молоденькую девчонку, которой даже не исполнилось восемнадцати лет, которая не видела ничего кроме своей глухой деревушки, призвали служить в армию! Накопленные ранее обученные военные резервы были в основном исчерпаны. Полностью укомплектовать воинские части и соединения мужским контингентом не представлялось возможным. В результате недостающее количество военнослужащих восполнялось женщинами.
На службе у бабушки началась настоящая взрослая жизнь! Рядом никого кому можно было бы поплакаться, кто бы тебя пожалел! Там их, молодых девочек, обучали и готовили к отправке на передовую. В свободное от воинской подготовки время, они не отдыхали, а в морозную сибирскую ночь несли дозорную службу на оборонном взрывоопасном предприятии, которое выпускало для фронта снаряды, пушки, патроны. За свои заслуги, на службе в засекреченном заводе, была приравнена к участникам ВОВ и получила медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Сколько тяжких испытаний легло на плечи простых людей, кто-то приближал эту победу. Благодаря этому страна выстояла, выдержала, выжила и победила. Я горжусь тем, что моя прабабушка внесла вклад в Великую победу. Память о ней я пронесу через всю свою жизнь и обязательно передам своим одноклассникам, а в будущем, и своим детям!
Авто: Мануйлова Варвара Романовна , 12 лет, 6 Б класс, АНОО «Президентский Лицей «Сириус».
Расскажи свою историю
«Будем жить»: Сила. Подвиг. Жизнь после.
«Будем жить» — первый проект о настоящих героях, которые с честью прошли через огонь сражений, но столкнулись с новым испытанием: вернуться к мирной жизни.
Расскажи свою историю
Спасибо!
В скором времени ваша история будет опубликована на сайте