ОТ ВЕТЕРИНАРА, ДИРЕКТОРА МЯСОКОМБИНАТА ДО ГЕРОЯ ОТЕЧЕСТВА

ОТ ВЕТЕРИНАРА, ДИРЕКТОРА МЯСОКОМБИНАТА ДО ГЕРОЯ ОТЕЧЕСТВА

Хочу поделиться историей жизненного пути своего деда, фронтовика Менькова Ивана Никаноровича. К сожалению, его уже давно нет в живых, документы и награды не сохранились, но хочу рассказать о его нелегкой судьбе, всё что слышала по рассказам, будучи ребёнком. Об ужасах войны дед не любил рассказывать, оберегал нас, внуков. Всё, что осталось у меня в памяти – это несколько фраз, которые запомнились мне на всю жизнь.

Родился он в Новосибирской области, в деревне Серединка Тогучинского района. Его родители родом из Белоруссии, из Могилёвской области, после Октябрьской революции 1917 года в повозке, на конях, с небольшим скарбом переехали в Новосибирскую область, где было много плодородной земли, где можно было своим крестьянским трудом, безбедно жить и работать на своей земле.  У его родителей было 13 детей, которых нужно было кормить, поэтому держали большое хозяйство, сеяли хлеб. Отец имел свою молотилку, сами молотили зерно, делали муку, за что и были неоправданно «раскулачены» и отправлены в Томскую область в Нарым, который был местом политической ссылки. Туда, на поселение отправляли  декабристов, участников польских восстаний, народников, революционеров, а затем раскулаченных и репрессированных.

Перед войной, в начале 40-х годов мой дед выучился на ветеринарного врача в  Томском сельскохозяйственном техникуме и приехал работать на Юргинский Мясокомбинат и женился на Ромашкиной Полине Васильевне, которая работала там же. Рядом был военный гарнизон. Мясокомбинат снабжал военнослужащих колбасой и был важным объектом, поэтому на войну Ивана Никаноровича долго не отпускали, у работников мясокомбината была бронь. Для забоя скота нужна была мужская сила. И в тылу без мужчин было не обойтись.

В 1942 году, 21 – летним юношей, Иван Никанорович был назначен директором Мясокомбината, после того, как бывший директор ушел воевать на фронт. А   15.12.1944 году Иван сам, добровольцем ушёл на фронт с военкомата г. Юрга и служил в звании мл. военный фельдшер/мл. сержант, в составе I Белорусского фронта. По рассказам деда, во время войны ему приходилось и с оружием в руках идти в атаку, и  лечить  людей (раненных бойцов), и лошадей, которые вместе с солдатами,  шли до самой Германии. Кони служили  бойцам и средством передвижения, и едой. Когда нужно было накормить роту солдат, приходилось забивать скот на мясо.

Из воспоминаний деда о войне были и смешные случаи: «Трудно было, ниспавши по несколько суток. Когда идёшь строем, главное чувствовать плечо рядом идущего товарища. Бывало и такое, что солдаты засыпали прямо на ходу и уходили с дороги, приходилось бежать вслед за заснувшим бойцом».

Участвовал в форсировании Днепра, 9 мая встретил в  Берлине! После того, когда объявили Победу, кругом все радостно стали стрелять в воздух… Но одна шальная пуля рикошетом, на глазах у деда, убила его лучшего друга. Я помню, что этот случай дед часто вспоминал со слезами на глазах.

По окончании войны, вернулся домой в Юргу, Кемеровской области, где работал врачом в больнице и даже делал хирургические операции. Затем работал ветврачом в г. Топки на ветстанции. Потом его переводили в п. Арлюк, в п. Плотниково. В 1961 г. заочно окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт на зоотехника и по распределению работал в р.п. Промышленная, Плотниково, п. Бачатский Беловского района, на госплемстанции в г. Белово. В начале 70-х гг. стал директором вновь образованного Ново-Моховского совхоза (Беловский район, Кемеровской области). 

Иван Никанорович был грамотным, дальновидным руководителем, с большим опытом, он умел хорошо поднимать послевоенное сельское хозяйство, особенно животноводство, и поэтому был направлен в п. Шишино, где с 1975 года, около 20 лет проработал главным зоотехником совхоза «Шишинский».

После выхода на пенсию работал ветеринарным врачом. С женой вырастили 4 детей – сына и 3 дочери. Похоронен на старом кладбище в п. Шишино.

Награжден Орденом Отечественной войны II степени.
 
1/2

Расскажи свою историю

Добавить Фото
Требования к фотографиям: изображения должны быть чистыми, без каких-либо наложений — водяных знаков, текста, геометрических рамок, дат (в том числе в формате «Георгиевская лента»), логотипов и прочих графических элементов.
История должна содержать от 500 до 5000 символов / 5000

«Будем жить»: Сила. Подвиг. Жизнь после.

«Будем жить» — первый проект о настоящих героях, которые с честью прошли через огонь сражений, но столкнулись с новым испытанием: вернуться к мирной жизни.