ПОЙДУ ВМЕСТО ТЕБЯ

ПОЙДУ ВМЕСТО ТЕБЯ

Я, Агаджанова Диана, студентка 3 курса фармацевтического факультета Кубанского государственного медицинского университета. Папа рассказал историю о моем прадедушке армянине Цатурян Петросе Бегларовиче, которой я хотела бы поделиться.

К началу Великой Отечественной войны мой прадед был председателем колхоза, у него было четверо детей. Несмотря на то, что у него была бронь, он ушел на фронт добровольцем.

Одна из запоминающихся историй из его боевой жизни была связана с боями на Малой Земле за освобождение г. Новороссийска. Мой прадед в составе морского десанта ночью высадился на Малой Земле. Ему повезло, что он был на первом корабле, так как когда немцы заметили, что наши войска переправляются, разбили все последующие корабли. Прадед с болью вспоминал эту ночь. Он говорил, что крики погибающих солдат навсегда остались в его памяти.

После высадки он в составе разведгруппы делал рейды по прилегающим территориям. Ему запомнился один случай, который показывал, как солдаты относились друг к другу, не ставя различий по национальности. Во время разведки, когда они подходили к какому-либо дому, все окружали дом с оружием наготове, а один из них заходил в дом с гранатой, на случай если в доме будут немцы. И в одну из вылазок была очередь моего прадеда, а в группе был молодой русский парень, он спросил прадеда: «Петро, сколько у тебя детей?», а он ответил: «Четверо». Парень сказал, что он сирота и пойдет вместо прадеда, чтобы тот смог вернуться к своим детям живым. Это был сложный период, потому что впереди были немцы, а сзади море. Не было поставок оружия и продовольствия. Приходилось воевать трофейным оружием и жить впроголодь. В таких условиях они воевали несколько месяцев и смогли продвинуться на 22 км. Но в итоге, они оказались в окружении, прадед был ранен и попал в плен.

Пленных загрузили в вагоны и отправили в Харьков. Прадед рассказывал, что солдат набивали в вагоны настолько плотно, что те, кто умер по пути, даже не падали. Но прадед выжил, и в лагере его лечил врач-француз. Кормили их очень плохо, и прадедушка с теплотой вспоминал украинских женщин, которые приносили нашим солдатам передачки. Для того, чтобы передать еду солдатам, они их выдавали за своих родных, для этого через стену перекидывали листик с карандашом, чтобы они написали свои фамилии и обратно перекидывали. Это помогло им выжить.

Так он прожил несколько месяцев, но однажды их всех построили и стали выводить из строя отдельных солдат, и прадед попал в их число. Все думали, что их везут на расстрел. Пока их везли прадед мысленно прощался с жизнью. Но оказалось, что их привезли рубить лес. На охране было несколько немцев. Прадед в течение нескольких дней наблюдал за тем, как их охраняют, и понял, что есть возможность сбежать. Но, так как он не знал местности, он стал уговаривать бежать солдат, которые работали с ним. Многие отказались, боясь, что их расстреляют. Согласился только один украинец, который знал местность, и они бежали. Побег их длился несколько месяцев, приходилось передвигаться ночью. Местные жители помогали пропитанием, подсказывали, куда двигаться и где находятся полицаи и немцы. Был один случай: они постучались в один дом на окраине деревни, вышла женщина и сказала, что не может их принять, потому что ее муж полицай, дала им хлеба и указала дом, где они могут спрятаться и отдохнуть.

В один из дней, когда достигли линии фронта, они наткнулись на нашу разведгруппу, но в то время пока он был в плену, форма советских солдат несколько изменилась: лычки поменяли на погоны, они подумали, что попали к врагам. Потом узнали, что это свои.

После этого случая, прадед продолжил воевать в рядах Советской армии до конца войны. Был награжден несколькими орденами, к сожалению, из-за событий в Закавказье при развале Советского Союза, награды не сохранились. За это время прабабушка получила две похоронки. Прадед вернулся живой домой к своим детям и прожил до 1985 года.

Я считаю своего прадеда героем, потому что он не прикрылся бронью, не посчитал, что враг далеко и не дойдет к ним, хотя сам он жил в Азербайджане, а пошел добровольцем на защиту своей большой Родины. Благодаря таким людям как мой прадед мы живем достойно в свободной и непокоренной стране.

Автор: Агаджанова Диана Михайловна, ст.Старовеличковская, Калининский район, Краснодарский край.

Расскажи свою историю

Добавить Фото
Требования к фотографиям: изображения должны быть чистыми, без каких-либо наложений — водяных знаков, текста, геометрических рамок, дат (в том числе в формате «Георгиевская лента»), логотипов и прочих графических элементов.
История должна содержать от 500 до 5000 символов / 5000

«Будем жить»: Сила. Подвиг. Жизнь после.

«Будем жить» — первый проект о настоящих героях, которые с честью прошли через огонь сражений, но столкнулись с новым испытанием: вернуться к мирной жизни.