ПРЕВОЗМОГАЯ СТРАХ И БОЛЬ

ПРЕВОЗМОГАЯ СТРАХ И БОЛЬ

Второго октября 1926 года в Брянской области в деревне Гриненки родилась обыкновенная девчонка по имени Нина. Она жила в семье крестьянина. Ее детство, было очень тяжелым и трудным, потому что с семи лет она осталась без матери. Кроме неё в семье было еще четверо детей, которых нужно было кормить и одевать. 

Ей исполнилось всего 15 лет, когда началась война. Во время войны Брянщина 2 года находилась под оккупацией. На глазах у Нины убивали детей, стариков, женщин. Ненависть кипела в душе девушки.

А когда родные места были освобождены, она ушла работать в госпиталь. Их эвакогоспиталь 3863 прошел вслед за фронтом от Брянска до Берлина. Там на Рейхстаге осталась и её роспись, как и многих советских воинов-победителей. За этот долгий путь она испытала все ужасы войны.

Однажды был такой случай: их эвакогоспиталь попал под бомбежку. Это было недалеко от города Мозырь при переправе через реку Припень. Всюду были слышны крики раненных и треск горящих вагонов. Девушка, превозмогая страх и боль вынесла из ада смерти не одного советского бойца. Среди них был молоденький старшина, который по окончанию войны писал Нине письма полные благодарности. Переписка велась долгое время.

Она, как и все люди, хотела только одного - Победы! После упорных боев в Берлине, над Рейхстагом было вывешено Знамя Победы, и голос Левитана возвестил - ПОБЕДА!

После войны Нина Максимовна пошла работать старшей пионерской вожатой. Она работала и одновременно училась. Окончив 10 классов, продолжала учебу и получила звание учителя начальных классов. В те времена учителей не хватало.

В 1949г. - направление в Сибирь, суровый таёжный край. Но цель поставлена, и Нина Максимовна едет в Сибирь учить детей. 

Сначала работала учителем немецкого языка и рисования в деревне Коновалово, затем перевод в Евтинскую школу заведующей. Начались трудности. Не хватало учебников и тетрадей. Писали между строк на старых газетах. Приходилось много работать, переделывать, перестраивать. Шесть лет работала заведующей. 

Здесь, в Евтино, прошла ее молодость, здесь обзавелась семьей, здесь родились свои дети. Потом построили новую школу. Двадцать шесть лет проработала Нина Максимовна в этой школе. Учила и воспитывала своих и чужих детей. Дети стали взрослыми, и она учила уже их детей, а потом и их внуков. Многие пошли по ее стопам, выбрав профессию учителя. Но каждый из них помнит свою первую учительницу. 

Нина Максимовна имеет много благодарностей и грамот, награждена медалями: «За Победу над Германией», орденом «Отечественной войны II степени», и юбилейным знаком к 25-летию Победы. Медаль Жукова, знак «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», знак «Фронтовик 1941-1945» и юбилейные медали.

У Нины Максимовны и Николая Ивановича родились четверо детей Валерий, Людмила, Юрий и Наталья. Все они выросли, получили образование. Наталья Николаевна работает учителем в одной из школ города Белово. Нина Максимовна после выхода на пенсию часто приходила в школу, рассказывала детям о своей военной юности. 

Кузютина Нина Максимовна умерла 21.07.2006 года. Похоронена на кладбище в селе Евтино. 

Расскажи свою историю

Добавить Фото
Требования к фотографиям: изображения должны быть чистыми, без каких-либо наложений — водяных знаков, текста, геометрических рамок, дат (в том числе в формате «Георгиевская лента»), логотипов и прочих графических элементов.
История должна содержать от 500 до 5000 символов / 5000

«Будем жить»: Сила. Подвиг. Жизнь после.

«Будем жить» — первый проект о настоящих героях, которые с честью прошли через огонь сражений, но столкнулись с новым испытанием: вернуться к мирной жизни.