ВИКТОР ШВЕЦОВ

ВИКТОР ШВЕЦОВ

Виктор Данилович Швецов -  русский солдат, так он себя называл.

В декабре 1943 г. был призван в армию. Воевал в 301 Стрелковой Сталинской дивизии 5-й Ударной армии под командованием легендарного маршала Григория Жукова.

Фронтовые будни Виктора Даниловича начались с Курской дуги. Полная боевая выкладка пехотинца – противогаз, вещмешок, саперная лопатка, шинель в скрутке, никаких касок и бронежилетов. Так и дошел через год до Вислы.

12 января 1945 года Красная Армия начала большое зимнее наступление от Балтийского моря до Карпат. Его центром являлась Висло-Одерская операция. Переход через реку Одер 301-й Сталинской дивизии был произведен по приказу Жукова: «Перейти реку Одер на рассвете в 3 часа утра по льду цепочкой, взявшись за руки, в тумане, без единого выстрела, сводным походным шагом, дойти до немецких траншей, занять их, организовать оборону, и в этих траншеях стоять насмерть».

Как тяжело далось форсирование реки Одер зимой 1945 года, рассказывал Виктор Данилович.

«Раннее утро, туман, легкий снежок. Бойцы передвигались цепями с чувством опасности и страха. Я шел и видел: вот упал один, второй, третий – из четверых, идущих рядом, трое оставались на земле врага навечно, настолько был силен огонь противника. До Берлина – оставалось всего 40 километров».

Есть под Берлином наше русское захоронение. Там лежат 35 тысяч советских воинов, погибших при штурме Ельских гор. Рядом находится немецкое кладбище, где покоится прах 12 тысяч погибших немецких солдат.

Виктор Данилович Швецов воевал в звании лейтенанта, командовал пехотным взводом. Под Ковелем, где формировалась часть, во взводе насчитывалось 30 бойцов. К концу войны осталось четверо. Фронтовик освобождал города Ковель, Варшаву и дошел до Берлина. Демобилизовался в мае 1946 года в звании лейтенанта, за участие в войне награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Долго лежал в госпиталях с ранениями.

Этот удивительный человек, делясь воспоминаниями о своих фронтовых буднях, вызывал гордость за весь советский народ. Его рассказы об участии в Великой Отечественной войне – бесценны. Помним, скорбим!

Автор: Никита Сергеевич Дьячков, г. Радужный, ХМАО-Югра.

Расскажи свою историю

Добавить Фото
Требования к фотографиям: изображения должны быть чистыми, без каких-либо наложений — водяных знаков, текста, геометрических рамок, дат (в том числе в формате «Георгиевская лента»), логотипов и прочих графических элементов.
История должна содержать от 500 до 5000 символов / 5000

«Будем жить»: Сила. Подвиг. Жизнь после.

«Будем жить» — первый проект о настоящих героях, которые с честью прошли через огонь сражений, но столкнулись с новым испытанием: вернуться к мирной жизни.