Семья отца была репрессирована в 30-е гг. из Челябинска в Березовский район в с. Волноват. Старший брат остался в Челябинске, родителей и других детей отправили в ссылку.
В селе отец создал свою семью, работал на заготовке рыбы, мама работала на обработке рыбы. Когда война началась, мне было 3 года, в семье было четверо детей. Выжило трое детей, младший умер. Мама не могла его кормить грудью, т.к. работала, а декретных отпусков не было.
С началом войны всех мужчин забрали на фронт. В селе остались женщины и дети. Добыча рыбы легла на плечи женщин, работа была тяжелой. Женщины от такой работы умирали. Детей тоже привлекали на работу. Помню, в цехах плакаты висели на стенах «Всё для фронта! Всё для победы!»
Отец тоже ушел на фронт, был разведчиком. Зимой лед заготавливали для хранения рыбы. На санках с реки возили. Старшие дети лед пилили, а мы, кто поменьше, грузили и возили в цех. Иногда давали лошадей для заготовки льда.
Дети также помогали в цехе вяления рыбы, обрезали веревки с крюков и складывали в ящики. Взрослые вешали рыбу на крюки, чтобы она провялилась. Зимой помогали рыбу в мешки складывать для отправки на фронт. Весной и летом рыбу помогали женщинам ловить. Женщины по реке в лодке плывут и невод по течению реки отпускают, а дети вдоль берега идут и невод расправляют. Дети постарше помогали женщинам невод с рыбой в лодку тянуть.
Соль с баржи выгружали мешками. Тяжелая соль. При выгрузке давали бирки, чтобы потом подсчитать количество выгруженных мешков.
От голода спасала рыба. Она была основной пищей. Траву не ели, ее на Севере мало. После войны мне лечили ядом описторхоз. Им я заболела во время войны. Хлеб был, но его давали немного. Была определенная норма на каждого члена семьи. Корова у нас была Любка. Добрая и терпеливая. Захотим есть на работе, убежим домой. Залезем под корову и сосем сосок на вымени, вымя мнем, чтоб молоко прибывало. А Любка стоит, только вздыхает. Перекусим молоком и на работу.
Ходили в валенках, носили их по очереди. Новостей с фронта мы не знали. Не было радиоприёмников. У меня ноги отказывали, мама меня отправила в Ханты к тете, чтобы она меня в больницу отвела. У тети я увидела радиоприёмник. Там что-то и говорили о войне, но мне это было страшно слушать.
В нашем селе еще ханты жили. Помню, напротив нашего дома на лавочку садился дед-хант и вшей ловил на себе. Смотрим на него, а сами плачем то ли от страха, то ли жалости к нему. Хантов тоже на фронт забирали. После войны выживших хантов привозили на барже в наше село. Много мужчин не вернулось с войны.
Отец с войны вернулся, но весть о победе была омрачена болезнью мамы. Заболела она тяжело, кашляла сильно. В августе 1945 г мы ее похоронили. Ночью отец отвез ее на лодке в больницу, а утром гроб с ее телом привез. Нам сказал, что мама привет передавала нам, а сам заплакал. Хоронили всем селом.
Помню, в комнате у нас не было лавок. Отец сказал, что будет делать лавки. А я думала, что папа будет строить магазин, потому что магазин в нашем селе называли лавка. Глупая была. После войны бани стали ремонтировать, чтоб вшей вывести, одежду сжигали, т.к. с одежды вшей было трудно вывести.
Отец о военных годах ничего не рассказывал. Однажды только проговорился, что голодали на фронтах, ремни солдатские ели, чтобы выжить. После войны легче стало. Отец охотник был хороший. Привозил с охоты уток, гусей диких. Хлеб и крупу в магазин привозили. Государство поддерживало в плане продовольствия.
Трудно вспоминать военное время. Страшно.
Автор: Волонтеры Победы СОШ 5 г. Нефтеюганска, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
Расскажи свою историю
«Будем жить»: Сила. Подвиг. Жизнь после.
«Будем жить» — первый проект о настоящих героях, которые с честью прошли через огонь сражений, но столкнулись с новым испытанием: вернуться к мирной жизни.
Расскажи свою историю
Спасибо!
В скором времени ваша история будет опубликована на сайте